Один из самых жестких кредиторов проблемной авиакомпании "ЮТэйр" Альфа-банк неожиданно передумал банкротить перевозчика и решил отозвать иски о взыскании с него долгов. Суммарная задолженность авиакомпании с учетом лизинговых платежей сейчас достигает 170 млрд рублей (3,4 млрд долларов). Об этом пишет Коммерсантъ.

Дело о банкротстве "ЮТэйр" было начато в декабре 2014 года. Альфа-банк вступил в него в феврале, подав 15 исков о взыскании с перевозчика долгов на сумму около 65,5 млн долларов и 23 млн рублей (460 тыс. долларов).

"ЮТэйр" пытается решить проблемы за счет рефинансирования долга и государственной поддержки. Консультантом по реструктуризации выступает Райффайзенбанк. 17 апреля комиссия при Минэкономики одобрила заявку компании на госгарантии на 19,2 млрд рублей (384 млн долларов).

Источники газеты полагают, что Альфа-банк отозвал требования "в рамках схемы реструктуризации долгов". "Альфа не из тех кредиторов, которые легко идут на мировую, скорее всего, банк пошел на уступки под серьезные гарантии: либо досрочного погашения долга - например, за счет допэмиссии, либо выкупа долга другим банком", - отметил один из собеседников.