Акционеры авиакомпании "ЮТэйр" на внеочередном собрании в минувшую пятницу утвердили ряд сделок по привлечению кредитов, выпуску облигаций и векселей, а также одобрили увеличение уставного капитала, говорится в материалах перевозчика, передают Ведомости.

Это является частью работы по реструктуризации долга авиакомпании, которую она ведет с ноября совместно с Райффайзенбанком. Чистый долг компании на 30 сентября 2014 года составляет - 73,9 млрд рублей (более поздних данных нет).

Акционеры приняли решение увеличить уставный капитал авиакомпании на 3,125 млрд рублей (62 млн долларов) путем размещения акций номинальной стоимостью 1 рубль. Уставный капитал, согласно данным на сайте компании, в настоящее время составляет 577,208 млн рублей.

Также было утверждено привлечение синдицированного кредита на текущую деятельность для погашения задолженностей на сумму не более 29,5 млрд рублей (584 млн долларов). Согласно материалам в консорциум по привлечению синдицированного кредита могут войти более десяти банков, в том числе Сбербанк и Альфа-банк.

Эти же кредиторы могут предоставить "Ютэйр" еще один кредит на 27 млрд рублей (535 млн долларов), кроме того, акционеры утвердили сделку о предоставлении Сбербанком кредита на 18,6 млрд рублей (368 млн долларов).

Также авиакомпания может выпустить неконвертируемые облигации на предъявителя на сумму не более 27 млрд рублей (535 млн долларов).