Совет по железнодорожному транспорту СНГ разрешил отправку каменного угля со станций Бардино, Кийзак и Полосухино (Кемеровская область РФ) на станцию Коммунарск (Украина, Луганская область) для ПАО "Алчевский металлургический комбинат" (АМК). Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на телеграмму РЖД, распространенную после получения соответствующего обращения Совета 29 октября и извещения "Укрзализныци" 28 октября.

"Отгрузку осуществлять равномерно в соответствии с установленным техническим планом и графиком согласованных заявок", - говорится в документе.

Тем самым вносится частичное изменение в другую телеграмму РЖД - от 29 июля. Тогда в связи с извещением "Укрзализныци" и обращением Совета по ж/д транспорту СНГ российская монополия запретила отправку всех грузов на 19 станций Донецкой железной дороги - Антрацит, Байрак, Булавин, Вальяновский, Дарьевка, Дебальцево, Дебальцево-Сортировочное, Должанская, Карахаш, Кипучая, Коммунарск, Лобовские Копи, Никитовка, Ровеньки, Славяносербск, Фащевка, Штеровка, Трудовая и Горловка.

Алчевский меткомбинат - предприятие с полным металлургическим циклом. Стратегическим инвестором комбината является корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД).

Читайте также Ричардс Бэй вместо Донбасса: как в Ильичевске разгружают первую партию угля из ЮАР