В первый день международного авиасалона в британском Фарнборо компания Airbus получила заказы на общую сумму 21 млрд долларов, обогнав конкурента Boeing почти в три раза. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Накануне авиакомпания представила обновленную версию дальнемагистрального авиалайнера A330neo с более экономичными двигателями. Первые самолеты сойдут с конвейера в 2017 году, однако американская Air Lease Corp. уже заказала 25 таких авиалайнеров общей каталожной стоимостью 6,9 млрд долларов.

Уже во вторник стало известно о том, что японская лизинговая компания SMBC Aviation Capital разместила заказ на поставку 110 узкофюзеляжных самолетов A320neo и 5 A320ceo общей стоимостью 11,8 млрд долларов. Поставка будет произведена в период с 2016 по 2022 год.

Такая активность помогла Airbus сократить отставание от своего основного конкурента Boeing, с начала года договорившегося о поставках 499 самолетов против 290 у Airbus.

Boeing в понедельник получила заказы всего на 7,7 млрд долларов, однако, по данным источников, во вторник может быть объявлено о соглашении с двумя лизинговыми компаниями - Air Lease Corp. и BOC Aviation Ltd. - о продаже как минимум 75 авиалайнеров. Сумма сделки может составить 9,2 млрд долларов.

Менее крупные авиапроизводители также проявляют активность в поиске новых клиентов на авиасалоне. В частности, Embraer достиг договоренности о поставке 50 самолетов E175-E2 американской авиакомпании Trans States Holding на сумму 2,4 млрд долларов, а китайский перевозчик Zhejiang Loong Airlines намерен приобрести 20 лайнеров новой модели CSeries у Bombardier за 1,28 млрд долларов.