В первый день ависалона Farnborough-2014 Airbus объявил о запуске программы А330neo (модели A330-800neo и A330-900neo), передает aex.ru со ссылкой на пресс-службу авиапроизводителя.

Самолеты будут оснащены высокоэкономичными двигателями Rolls-Royce Trent 7000, а также иметь улучшенный аэродинамический контур и обновленный дизайн пассажирского салона. Благодаря этим нововведениям, расход топлива на кресло у A330neo сократится на 14%, что позволит ему стать самым экономичным среднемагистральным широкофюзеляжным самолетом в своей категории, прогнозирует Airbus. Кроме того, А330neo будет также обладать увеличенной на 740 км дальностью полета.

Поставки первых самолетов начнутся в четвертом квартале 2017 года. "Запуск программы A330neo является логическим развитием семейства А330. Этот самолет сможет предоставить авиакомпаниям со всего мира оптимальное решение как с точки зрения топливных и операционных расходов, так и пассажирского комфорта", - отметил президент Airbus Фабрис Брежье. - Мы видим большой потенциал у этого самолета на рынке и уверены, что его ждет успех не меньший, чем у A320neo".

Помимо новых двигателей на А330neo будет также применен ряд аэродинамический улучшений,  включая новые законцовки (по типу А350 XWB), больший размах крыла и новые пилоны. Кроме того, за счет оптимизации внутреннего пространства пассажирского салона в А330neo можно будет разместить до 10 дополнительных 18-дюймовых кресел. Улучшения также коснутся и внутреннего оформления пассажирского салона: системы развлечения последнего поколения, мобильная связь и интернет на борту, разнообразное световое оформление салона.