На заводе Airbus в Тулузе началась окончательная сборка первого самолета А320neo. На начальном этапе были состыкованы две секции фюзеляжа, которые прибыли с заводов компании в Сен-Назере (Франция) и Гамбурге (Германия). Об этом сообщает AEX.ru со ссылкой на пресс-службу Airbus.

"На следующем производственном этапе консоли крыла будут состыкованы с уже собранным фюзеляжем. В общей сложности, на производство одного самолета семейства А320 уходит месяц. В среднем каждые семь часов с одной из трех линий сборки А320 (Тулуза, Гамбург, Тяньцзинь) сходит один самолет этого семейства. Первый полет A320neo состоится в четвертом квартале этого года, а первая поставка заказчику запланирована на конец 2015 года", - отметили в пресс-службе.

A320neo является ремоторизированной версией семейства А320: самолет оснащен новейшими двигателями  (LEAP-X от CFM или PurePower PW1100G от Pratt & Whitney) и законцовками крыла Sharklets. А320neo будет на 15% экономичнее существующих аналогов, что позволит авиакомпаниям экономить около 1,5 млн литров топлива в год на самолет. С момента запуска программы в 2010 году было продано уже свыше 2,6 тыс. таких самолетов 50 заказчикам. Самолеты А320neo занимают 60% рынка продаж техники в этом классе.