Латвийская национальная авиакомпания airBaltic рассматривает возможность увеличения парка самолетов. Претендентами на поставку региональных самолетов на 100 посадочных мест являются компании Embraer, Bombardier и российские "Гражданские самолеты Сухого" с моделью Sukhoi Superjet (SSJ-100). Об этом сообщил председатель правления airBaltic Мартин Гаусс журналистам в пятницу, 20 ноября, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, самые лучшие гарантии и другие дополнительные условия предлагаются на российские самолеты. Если выбор будет сделан в отношении SSJ-100, то их закупят в Италии, поэтому санкции, введенные Евросоюзом в отношении России, сделку не остановят.

Читайте также Лучший из худших: кто купил airBaltic

Гаусс также отметил, что потенциальная закупка российских самолетов является политически чувствительной темой для Латвии, но airBaltic будет принимать решение об увеличении своего флота, руководствуясь экономическими принципами. Будет учитываться и возможность того, что некоторые люди не захотят летать на этих самолетах.

Гаусс также выразил надежду, что сейм поддержит решение правительства о предоставлении авиакомпании государственного займа.