Конкурсная комиссия определила победителя, который купит пакеты акций ОАО "Международный аэропорт Владивосток" и ЗАО "Терминал Владивосток", - это Cantua Investment Limited, предложившая примерно 6 млрд рублей (97 млн долларов). КАк пишут Ведомости со ссылкой на источники, Cantua представляет консорциум "Базэла" Олега Дерипаски, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и сингапурской Changi.

Один из собеседников, утверждает, что наличие в консорциуме РФПИ подразумевает автоматическое соинвестирование четырех ближневосточных суверенных фондов - из ОАЭ, Кувейта, Катара и Бахрейна.

Выставленные на продажу акции принадлежат ОАО "Международный аэропорт Шереметьево".

В 2013 году "Международный аэропорт Владивосток", по данным отчетности, получил чистый убыток в 194 млн рублей из-за роста расходов на содержание и обслуживание новой инфраструктуры и старой служебно-технической территории, а еще из-за отраслевых особенностей бизнеса, выражающихся в регулировании ставок по основным видам деятельности.

В аэропорту Владивосток с сентября 2012 года введен режим открытого неба: туда может летать любая авиакомпания. По данным сайта аэропорта, из иностранных перевозчиков в аэропорту работают южнокорейские Korean Air и Asiana Airlines, китайская China Southern Airlines и северокорейская Air Koryo. В 2014 году пассажиропоток аэропорта снизился на 3% по сравнению с 2013 годом и составил 1,729 млн пассажиров.