Аэропорт Симферополь опубликовал отчет об итогах деятельности за 2014 год, согласно которому воздушная гавань обслужила 2,8 млн пассажиров - в 2,3 раза больше, чем в 2013 году (1,2 млн человек). Об этом сообщает ato.ru.

Отмечается, что двухмиллионный показатель был достигнут впервые за последние 20 лет.

За прошедший год в воздушной гавани было совершено на 55% больше рейсов, чем в 2013 году, - 11602. Среди наиболее востребованных направлений названы Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Краснодар.

Читайте также Симферопольский аэропорт модернизировали рамками и клеткой (фото)

В 2014 году аэропорт начал обслуживание широкофюзеляжных лайнеров, в том числе Boeing 747-400, Boeing 777-300 и Airbus 330-300. Тогда же пропускная способность аэродрома была увеличена до 15 взлетно-посадочных операций в час.

В воздушной гавани за прошлый год был пополнен аэродромный парк спецтехники. В частности, были приобретены две снегоуборочные машины, аэродромный разбрасыватель реагента, современные установки воздушного запуска, пусковые агрегаты, трапы, аэродромный пожарный автомобиль повышенной проходимости и т. п.

Напомним, по решению властей Украины, после аннексии Крыма Россией, аэропорт Симферополь потерял статус не только международного, а и в целом лишен права обслуживать воздушный транспорт. Полеты в Симферополь выполняют только российские перевозчики, это один из главных транспортных каналов полуострова.