В преддверии перехода под контроль частных инвесторов аэропорт Шереметьево принял решение повысить тарифы для авиакомпаний на часть своих услуг, пишет Коммерсантъ.

Аэропорт проиндексирует дерегулируемые тарифы для авиакомпаний на свои услуги на уровне инфляции, сообщил гендиректор аэропорта Михаил Василенко. По данным Росстата, в 2015 году она составила 12,9%.

Василенко пояснил, что в последние десять лет ежегодный рост тарифов составлял 0,5%, что "не очень здорово".

Существенная индексация части аэропортовых тарифов (взлеты-посадки, авиабезопасность, пользование аэровокзалом и обслуживание пассажиров) стала возможна после того, как Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) в минувшем ноябре разрешила дерегулировать их с 2016 года.

К нерегулируемым тарифам по-прежнему относятся метеообеспечение, обработка коммерческих грузов и почты, обеспечение приемки-выпуска самолета, заправка водой и прочее. При этом аэропорты сохраняют статус субъектов естественных монополий.

Вслед за Шереметьево тарифы может поднять и Домодедово. В пресс-службе воздушной гавани сообщили, что "вопрос изменения ставок находится на стадии обсуждения". "Ранее величина изменения тарифов не превышала годового уровня инфляции", - отметили в аэропорту.

В аэропорту Внуково сообщили, что менять тарифы не планируют.