Частный инвестор Шереметьево - "Шереметьево холдинг" - вложит в аэропорт 850 млн долларов. Росимущество уже согласовало с этой компанией текст акционерного соглашения. Теперь решение должно принять правительство, после чего это соглашение будет заключено и инвестор начнет заключать контракты на строительство объектов. Об этом пишут Ведомости.

"Шереметьево холдинг" через TPS Avia Holding принадлежит Аркадию Ротенбергу и семьям Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько. Эта компания должна построить новый терминал В, грузовой терминал, тоннель между северным и южным терминальными комплексами и топливно-заправочный комплекс (ТЗК). При консолидации акций "Шереметьево холдинг" получит 70%, пакет государства будет не менее 30%.

Проекты терминала В (проектная мощность - 15 млн человек в год, при снижении категорийности - 20 млн) и тоннеля уже сданы в Главгосэкспертизу, они обойдутся соответственно в 300 млн долларов и 330 млн долларов. Идет выбор подрядчика.

Грузовой терминал мощностью 380 тыс. тонн в год будет построен в 2017 году за 70 млн долларов, оценочная стоимость ТЗК - 150 млн долларов.

Если "Шереметьево холдинг" не уложится в утвержденные сроки с инвестициями, то предусмотрены штрафы вплоть до возврата акций государству.