Украина не может значительно продвинуться в реализации положений "Открытого неба" в отдельно взятом аэропорту, в частности, во Львове, при отсутствии соглашения об этом между Украиной и ЕС. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на высокопоставленного европейского чиновника, знакомого с ходом переговоров.

"Нужно иметь общее соглашение, которое будет говорить о том, что каждый авиационный оператор имеет право на совершение рейсов в неограниченном количестве и по любым направлениям", - сказал агентству чиновник.

Читайте также Письма в небо: зачем власти затеяли эксперимент с аэропортом Львов

Он отметил, что до подписания такого соглашения авиакомпании, как и прежде, вынуждены будут подписывать двусторонние соглашения и получать права на осуществление рейсов.

Чиновник не стал комментировать заявления Украины о львовском аэропорту. "Может быть, власти хотели, чтобы аэропорт воспользовался дополнительными возможностями", - сказал собеседник агентства.

Ранее министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский заявил, что аэропорт Львова начинает действовать по принципам "открытого неба". Соглашение о едином авиапространстве в ЕС предусматривает, что любые авиакомпании из стран ЕС и третьей страны смогут получать право на полеты в любые направления участников соглашения, в том числе, осуществлять внутренние перевозки. Украина и ЕС пока не подписали данное соглашение.