Международный аэропорт Львов намерен в 2013 году увеличить пассажиропоток на 25% до 750 тыс. человек по сравнению с 2012 годом. Об этом сообщил гендиректор аэропорта Роман Гонтарев на пресс-конференции во Львове в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

При этом он отметил, что обнародованные со ссылкой на сайт Счетной палаты данные, что аэропорт загружен только на 7%, не совсем корректны, поскольку ведомство взяло максимальную загруженность аэропорта и разделило ее на количество пассажиров, которые прошли через аэропорт в минувшем году.

"Все дело в том, что инфраструктура аэропорта строится с перспективой на 15-20 лет. Если бы у нас сейчас была максимальная загруженность этого терминала, пришлось бы строить новый", - сказал он.

В то же время мэр Львова Андрей Садовой отметил, что, что такие пропускные мощности аэропорта будут служить ему приблизительно до 2025 года. Он также заявил, что руководство города заинтересовано в том, чтобы было налажено авиасообщение между Львовом, Одессой, Харьковом, Донецком и Днепропетровском.

"Это будет тысяча процентов, вопрос только во времени. Нам также нужны Англия, Австрия и скандинавские страны. Как только подпишут договор об открытом небе, число рейсов возрастет в геометрической прогрессии", - отметил Садовой.