22 ноября в аэропорту Донецк был зарегистрирован миллионный пассажир с начала года. Им оказался дончанин Александр Курасов, вылетавший из Донецка в Киев рейсом "Международных авиалиний Украины", передает пресс-служба аэропорта.

Пассажир получил сертификат на бесплатный перелет в европейском направлении от МАУ.

Услугами авиакомпании МАУ в аэропорту Донецк за январь-ноябрь текущего года воспользовались более 195 тыс. пассажиров, а по итогам 2013 года МАУ планирует перевезти через аэропорт 206,5 тыс. пассажиров, или немногим менее 20% от общего числа пассажиропотока аэропорта.

В текущем году в Донецке открылась база авиакомпании "Визз Эйр Украина", благодаря чему открыт ряд новых европейских направлений и выросла частота перелетов по уже существующим маршрутам. Также в конце октября открыт регулярный рейс Донецк-Ашхабад авиакомпании Turkmenistan Airlines.

В ближайших планах аэропорта - открытие перелетов на Тбилиси и выход еще одного авиаперевозчика на маршрут Стамбул-Донецк.

Напомним, аэропорт планирует в 2013 году увеличить пассажиропоток на 15% по сравнению с 2012 годом - до 1,15 млн пассажиров.