Международный аэропорт Борисполь заявляет о попытках захвата административных помещений. Об этом говорится в письме и.о. гендиректора воздушной гавани А.Таранова главе СБУ Валентину Наливайченко, генпрокурору Олегу Махницкому и министру внутренних дел Арсену Авакову.

В письме говорится, что за последние три дня большие группы неизвестных людей совершали попытки несанкционированного захвата административных зданий для дестабилизации деятельности аэропорта. Таранов призвал правоохранительные органы вмешаться в ситуацию и обеспечить предприятию возможность безопасной работы.

В то же время источник avianews.com в аэропорту отрицает данную информацию. "Никакого захвата не было, позавчера пришло пару самообороновцев, уже вечером, к профилакторию и штабу. Постояли около часа вместе с САБ (служба авиационной безопасности) и ушли. Больше их не видели", - рассказал источник. По его словам, проходу людей никто не препятствовал.

В понедельник внефракционный депутат Сергей Мищенко во время согласительного совета в Верховной Раде заявил о необходимости отстранения от должности гендиректора аэропорта Борисполь Алексея Кочанова. "Люди не понимают, почему до сих пор Кочанов и его заместитель по безопасности занимают свои рабочие места. Я прошу поручить всем уполномоченным, которых мы назначили, чтобы они немедленно возбудили уголовные дела и задержали этих людей, потому что семья (Виктора Януковича) до сих пор вывозит все ценности из аэропорта Борисполь", - сказал Мищенко.

Аэропорт Борисполь - крупнейший в Украине, обеспечивает около 50% авиационного пассажиропотока страны.