Генеральный директор государственного предприятия "Международный аэропорт "Борисполь" (Киев) Алексей Кочанов обращается к народным депутатам и общественности страны с просьбой не создавать поводов для дезорганизации деятельности предприятия, пишет Интерфакс-Украина.

"Международный аэропорт "Борисполь" является государственным транспортным объектом, от стабильной работы которого зависит четкое выполнение суточного плана полетов, обеспечение безопасности пассажиров, соблюдение международных соглашений о воздушном сообщении", - говорится в заявлении А.Кочанова, распространенном пресс-службой аэропорта.

Как сообщалось, внефракционный депутат Сергей Мищенко на заседании согласительного совета в Верховной Раде 24 февраля предложил отстранить А.Кочанова от руководства "Борисполем", мотивировав это тем, что семья Виктора Януковича, по его данным, продолжает вывозить ценности через аэропорт.

Источник в аэропорту в понедельник сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что в аэропорту за последние дни лишь 20 февраля зафиксирован один вылет воздушного судна государственного авиапредприятия (ГАП) "Украина", обеспечивающего полеты высших должностных лиц и официальных делегаций Украины.

В четверг, 20 февраля, самолет Airbus A319 авиакомпании "Украина" вылетел в Катовице (Польша). Обратный рейс с тем же количеством пассажиров состоялся на следующий день - в пятницу, 21 февраля. Оба рейса выполнялись в статусе правительственных.

"С этого момента ни один рейс под позывными ГАП "Украина" в/из аэропорта "Борисполь" не выполнялся. Все самолеты компании находятся в аэропорту на стоянках базирования", - отметил собеседник агентства.