Из-за задержки со строительством третьей полосы московскому аэропорту Шереметьево трудно обслуживать всех пассажиров базовой авиакомпании. "Аэрофлот" сталкивается с инфраструктурными ограничениями, заявил на годовом собрании акционеров гендиректор перевозчика Виталий Савельев, передают Ведомости.

"В 2009 году "Аэрофлот" выполнял в сутки из Шереметьево 236 рейсов туда-обратно, сейчас мы выполняем 600 рейсов туда-обратно. К сожалению, мы столкнулись с инфраструктурными ограничениями Шереметьево. Аэропорт уже не может нас принять в полном объеме", - рассказал Савельев.

Перед авиакомпанией сейчас стоит вопрос, что делать дальше, сказал он. "Вся база у нас находится в Шереметьево (...) но Шереметьево не успевает ни с третьей полосой, ни со многими подполосами, чтобы задействовать северную часть терминала", - объяснил Савельев.

По его словам, задержка "по любым условиям" на час приводит к тому, что в аэропорт прибывает дополнительно 4 тыс. пассажиров, при этом в гостинице "Аэрофлота" всего 2 тыс. свободных мест для пассажиров.

Аэропорт Шереметьево обслужил в 2014 году 31,6 млн пассажиров. "Аэрофлот" и его "дочка" "Донавиа", выполняющие рейсы из Шереметьево, перевезли 25,3 млн пассажиров.