Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев на годовом собрании акционеров авиакомпании заявил, что авиаперевозчик "Трансаэро", получивший в конце прошлого года госгарантии на 9 млрд рублей, "уже стоит в очереди на сумму 40-70 млрд рублей госгарантий". "Куда они использовали 9 млрд рублей? На демпинг", - сказал Савельев, передает Коммерсантъ.

В качестве примера "демпинга" он привел относительно низкие цены "Трансаэро" на трансатлантические перелеты в США. В пресс-службе "Аэрофлота" пояснили, что информацию о дополнительных госгарантиях Виталий Савельев почерпнул из открытых источников.

В "Трансаэро" заверили, что авиакомпания "не обращалась повторно за госгарантиями и не называла каких-либо сумм в этой связи". В компании подчеркнули, что еще 10 апреля направили в Минтранс отчет о расходовании кредита ВТБ, полученного под госгарантии.

"Все средства, полученные по кредиту, израсходованы до окончания января на цели, установленные правительством", - отметили в "Трансаэро", поясняя, что это оплата труда персонала, налог на доходы физлиц, покупка топлива, обслуживание парка, наземное и аэронавигационное обслуживание.