Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев прогнозирует, что управляемой им авиакомпании достанется около 50% пассажиропотока банкротящейся авиакомпании "Трансаэро". Если учитывать всю группу "Аэрофлот", то доля может составить до 70%. Об этом Савельев сообщил в интервью Коммерсантъ.

"Никакие 13 млн человек, перевозимые за год "Трансаэро", "Аэрофлоту" не добавятся, это был бы слишком оптимистичный подсчет. По нашей оценке, "Аэрофлоту" достанутся 6-7 млн в лучшем случае, как группе - максимум 9 млн человек с учетом "Победы" и "России". На рынке ведь есть и другие авиакомпании, есть пассажиры не нашего класса", - отметил Савельев. По его словам, "Аэрофлот" интересуется получением из парка "Трансаэро" 30-35 самолетов.

Читайте также Пассажирам "Трансаэро" часто отказывают в возврате денег за билеты

Савельев также сообщил, что до 15 декабря "Аэрофлот" перевезет 90-95% всех пассажиров "Трансаэро", купивших билеты.

Глава "Аэрофлота" также подчеркнул, что российская гражданская авиация продолжает оставаться в кризисе, несмотря на контролируемое выведение с рынка "Трансаэро".

"Проблема в том, что в России около 120 авиакомпаний. Сейчас мы говорим только о проблемах "Трансаэро", но вы думаете, что остальные не испытывают проблем?... Уход "Трансаэро" оздоровит рынок и частично компенсирует 40% избытка емкостей, но глобально проблема останется. Аналитики еще год назад говорили о том, что из-за кризиса 20-30% пассажиров, которых в прошлом году перевезли российские авиакомпании, вообще перестанут летать. Это так называемые одноразовые пассажиры. То есть рынок перегружен предложением емкостей перевозчиков", - подчеркнул Савельев.