Агентства по продаже билетов пока не могут вернуть пассажирам "Трансаэро" деньги за сдаваемые билеты, так как в системах бронирования закрыта возможность возврата. Об этом сообщили представители агентств Интерфаксу, передает aex.ru.

В среду "Трансаэро" сообщила, что в последнее время агентства стали чаще отказывать пассажирам в возврате денег за билеты. Эта ситуация вызывала озабоченность перевозчика, поскольку агентства получили комиссию за реализацию билетов.

Как рассказал гендиректор холдинга "Випсервис" Дмитрий Горин, с 1 октября было введено ограничение на возврат билетов. "Сделать это через систему BSP агенты теперь ни технически, ни финансово не могут. Действует возможность возврата через Транспортно-клиринговую палату (ТКП), но для этого агент должен собрать заявления пассажиров, а средства им вернут только после одобрения возврата. Клиентов, не согласных с таким порядком, нужно отправлять в авиакомпанию. Основная сложность в том, что деньги агентств уже перечислены авиакомпаниям, и непонятно, откуда брать средства на возврат пассажирам", - отметил он. Горин напомнил, что "Трансаэро" готова возвращать деньги за билеты и за рейсы, выполняемые до 15 декабря в случае их отмены, но это может привести к коллапсу в кассе авиакомпании. Он подчеркнул, что было бы целесообразным открыть функцию возврата для агентств и при этом перечислить агентствам средства, которые они могли бы возвращать клиентам.

Читайте также Аэропорт Жуляны заблокировал самолет "Трансаэро"

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) разослала агентствам письмо с разъяснениями, в котором сообщает, что "в соответствии с законодательством РФ и Федеральными авиаправилами авиакомпания имеет право поручить агенту проведение возвратов, обеспечив его денежными средствами для возврата пассажирам; противном случае пассажир должен обращаться к перевозчику".

"Остается загадкой, зачем авиаперевозчик тянет время, отправляя клиентов обратно к агентам и возлагая на них полную ответственность за возврат денежных средств. "Трансаэро" не оставляет билетным агентам выбора, кроме как вернуть деньги за авиабилеты из своих средств", - отметил гендиректор онлайн-сайта путешествий datravel.com Владислав Шевцов.

1 октября была остановлена продажа билетов находящейся в предбанкротном состоянии "Трансаэро", а сама она отключена от глобальных систем бронирования. На тот момент на руках у пассажиров находилось порядка 650 тыс. билетов на рейсы по России и за рубеж.

"Аэрофлот", который осуществляет операционный контроль над перевозчиком, заявил, что по билетам "Трансаэро" пассажиры будут перевозиться до 15 декабря ею самой и другими авиакомпаниями. При этом билеты "туда-обратно" с началом перевозки до 15 декабря и окончанием после 15 декабря будут аннулированы, а пассажиры смогут оформить возврат и получить компенсацию за билеты в полном объеме.