Руководство "Аэрофлота" ожидает рост пассажирских перевозок в 2013 году на уровне не ниже 15%. Об этом сообщил Интерфаксу гендиректор компании Виталий Савельев в кулуарах Петербургского экономического форума.

Напомним, в прошлом году "Аэрофлот" перевез 17,7 млн человек. Таким образом, авиакомпания прогнозирует в 2013-м пассажиропоток на уровне 20,3 млн человек.

Савельев подчеркнул, что 15-процентный рост - это минимум, поскольку компания демонстрирует устойчивый уровень занятости кресел. Вместе с тем он добавил, что показатели роста могут находиться под давлением макроэкономической ситуации в России.

"Аэрофлот" - лидер воздушного транспорта России. Ему принадлежит еще несколько авиакомпаний, совокупная маршрутная сеть группы насчитывает порядка 1000 пунктов в 187 странах (пассажиропоток в прошлом году - 27,5 млн человек). Крупнейшим акционером "Аэрофлота" является государство.

Отметим, что в советское время "Аэрофлот" обслуживал намного больше людей. В 1976 году он стал первой авиакомпанией в мире, которая за год перевезла более 100 млн пассажиров.