Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" объединит на базе авиакомпании "Россия" дочерние компании. Об этом заявил гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев, передает lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

Он пояснил, что с "Россией" будут объединены "Донавиа" и "Оренбургские авиалинии", все они работают в среднеценовом сегменте. Новый авиаперевозчик будет называться "Объединенная авиакомпания Россия". Остальные "дочки" - региональная авиакомпания "Аврора" (базируется на Дальнем Востоке) и лоукостер "Победа" - останутся самостоятельными.

Процесс интеграции может занять до восьми месяцев, пояснил Савельев. "Трансаэро" туда бы вписалась, если бы мы договорились", - добавил он. Гендиректором объединенной компании с большой вероятностью станет нынешний гендиректор "Трансаэро" Дмитрий Сапрыкин.

Это не первый процесс консолидации активов группы. В 2011 году государство усилило "Аэрофлот" за счет передачи ему нескольких принадлежавших "Ростехнологиям" авиакомпаний, в том числе, "Сахалинские авиатрассы" и "Владивосток Авиа".

В сентябре 2013 года на базе компаний "Сахалинские Авиатрассы" и "Владивосток Авиа" была создана "Аврора".

"Аэрофлот" является крупнейшим российским авиаперевозчиком. Общее количество пассажиров, воспользовавшихся услугами группы (помимо одноименной авиакомпании это также "Россия", "Аврора", "Донавиа", "Оренбургские авиалинии" и "Победа") в 2014 году, составило 34,7 миллиона человек, что на 10,7% превышает результат предыдущего года.