Ряды "Аэрофлота" пополнил первый в истории российской гражданской авиации пилот-иностранец, им стал немец Клаус Дитер Рольфс, передают Ведомости со ссылкой на пресс-службу российского авиаперевозчика. Свой первый рейс на самолете "Аэрофлота" Рольфс должен совершить 24 сентября в Прагу.

Вместе с ним в ближайшее время завершат процедуру оформления на должность командиров воздушных судов еще два кандидата - граждане Чехии и Германии.

Согласно принятым изменениям в Воздушный кодекс России с 21 июля российским авиакомпаниям разрешено принимать на работу иностранных граждан в состав летных экипажей в количестве до 200 иностранцев в год. Росавиация уже распределила всю квоту между авиакомпаниями.

Для работы в России пилот-иностранец должен иметь международное свидетельство линейного пилота, которое признает РФ. В документе должна быть квалификационная отметка по типу воздушного судна, на котором он будет летать в российской авиакомпании. Также он должен предъявить документ с подтверждением налета не менее 3000 часов в качестве пилота и не менее 500 часов в качестве командира гражданского судна на самолете того типа, на котором ему предложит летать российский наниматель.

Кроме того, пилот обязан предъявить документ об отсутствии в его карьере авиационных происшествий и действующее медицинское заключение, выданное в соответствии с российскими законами. Ему также придется подтвердить отсутствие судимости и что он не был подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу.