"Аэрофлот" отказался от перевода части рейсов из Шереметьево во Внуково. Планы изменились после того, как перевозчик продлил договор с базовым аэропортом на выгодных для себя условиях, пишет Коммерсантъ.

Как сообщил совладелец Внуково Виталий Ванцев, мощности этого аэропорта не позволяют обеспечить стоянку и организовать отстой дополнительного числа воздушных судов. Кроме того, подписанное в начале июля стратегическое соглашение о сотрудничестве между "Трансаэро" и базовым перевозчиком аэропорта "ЮТэйр" накладывает на аэропорт ряд обязательств по предоставлению определенного объема ресурсов - например, стоянок и телетрапов.

О планах "Аэрофлота" по частичному перебазированию рейсов во Внуково начиная с зимнего расписания 2013-2014 годов стало известно в конце апреля. Идея возникла после ряда конфликтов, связанных с ограничениями инфраструктуры Шереметьево, а также с неясностью по срокам строительства третьей взлетно-посадочной полосы и реконструкции перронов.

Планировалось, что на первом этапе во Внуково переведут только десять рейсов, следующих "из точки в точку", при этом сами самолеты будут по-прежнему базироваться в Шереметьево.

Сейчас авиакомпания уже "не видит особого смысла" в переводе рейсов во Внуково, так как она и Шереметьево продлили договор об оказании аэропортовых услуг на выгодных для перевозчика условиях, сообщил источник, близкий к "Аэрофлоту". Между тем, источник, близкий к Шереметьево, уверяет, что "никаких особых условий и преференций" для "Аэрофлота" в продленном договоре закреплено не было.