В рамках вторичного размещения акций (Secondary Public Offering, SPO) "Аэрофлот" на Московской бирже может выставить на продажу до 10% акций, за весь пакет компания сможет выручить до 200 млн долларов. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на информированные источники.

В частности, могут быть размещены квазиказначейский пакет акций "Аэрофлота" (5,13% акций; принадлежит дочерней "Аэрофлот-Финанс"), 3,55% акций, принадлежащих "Ростеху", и "около 1% с небольшим" от госпакета (51,17%).

"Аэрофлот" включен в план приватизации до 2016 года, государство хочет сохранить блокпакет. В июле глава "Ростеха" Сергей Чемезов заявил, что госкорпорация рассчитывает получить этот пакет в управление. На остальные 36% акций планировалось найти стратегического инвестора, поиском которого занимается "Ростех".

Источники газеты ранее подчеркивали, что от наличия стратега зависит, будет ли пакет передан в управление. В конце августа Чемезов заявил, что правительство "позитивно восприняло" передачу блокпакета госкорпорации. По словам собеседников издания, конфигурация с SPO "реальнее, чем продажа стратегу пакета в 36% целиком". Они отмечают, что если в рамках SPO продадут небольшие пакеты, то стратегу достанется 25% плюс 1 акция "Аэрофлота", столько же будет у "Ростеха" в управлении.