Бизнес-план "Аэрофлота" предусматривает рост перевозок до 15% в год, в то время как в этом году он может сократиться до 8-9%. В связи с этим авиационная группа может принять решение о пересмотре плана закупки новых воздушных судов. Об этом заявил руководитель "Аэрофлота" Виталий Савельев, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, сейчас на рынке перевозок наблюдаются серьезные изменения. "Я такое падение спроса видел в 2009 году. Сейчас оно есть. Мы видим, что глубина продаж упала, пассажир перестал покупать билеты глубиной от 3 до 6 месяцев", - отметил Савельев.

Он добавил, что падение глубины продаж начало фиксироваться около двух месяцев назад. "Люди не понимают до конца развития ситуации с точки зрения политики, экономики. И прежде всего начинают ограничивать себя в такой форме, скажем, роскоши, как путешествия", - пояснил топ-менеджер.

По словам Савельева, решение об уменьшении провозной емкости будет рассматриваться по итогам результатов деятельности за девять месяцев.

За 6 месяцев 2014 года пассажиропоток группы "Аэрофлот" увеличился на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 15,67 млн человек. Пассажирооборот вырос на 4,2% и достиг 40,93 млрд пассажиро-километров. Процент занятости пассажирских кресел составил 75,7%, что на 0,5% пункта ниже показателя за аналогичный период 2013 года.