"Аэрофлот" направил документы в Росимущество, необходимые для созыва внеочередного собрания акционеров компании по вопросу одобрения сделки лизинга 50 самолетов Boeing 737 NG. Об этом сообщает Бизнес-ТАСС со ссылкой на представителя авиакомпании Андрея Согрина.

Самолеты, согласно соглашению между "Аэрофлотом" и лизинговой компанией "Авиакапитал сервис" (дочерняя структура госкорпорации "Ростех" - одного из владельцев "Аэрофлота"), должны быть поставлены в операционный лизинг. Поставка первого B737 NG планируется на осень 2013 года, последнего - на 2017 год.

До конца 2013 года группа планирует получить три Boeing 737 NG. Первоначально предполагалось, что самолеты будут переданы в эксплуатацию дочерним компаниям группы, но, как сказал Согрин, сославшись на последнюю информацию, принято решение, что новые машины будут использоваться непосредственно авиакомпанией "Аэрофлот".

Госкорпорация "Ростех" заключила твердый контракт на поставку 50 самолетов Boeing 737 NG в 2010 году. Тогда он оценивался в 3,5 млрд долларов по каталожным ценам (70 млн долларов за самолет; фактическая цена по контракту - от 35 млн долларов с увеличением стоимости по мере исполнения контракта). Спустя два года "Авиакапитал сервис" заключил соглашение с "Аэрофлотом".

Сейчас "Авиакапитал сервис" ведет переговоры о возможной передаче контракта группе ВТБ из-за отказа в финансировании сделки со стороны американского Eximbank.