Во втором квартале 2013 года Boeing поставил своим клиентам 169 самолетов, а по итогам полугодия показатель составил 306 лайнеров, или в среднем по 51 самолету в месяц. Как говорится в официальном пресс-релизе Boeing, по сравнению с первой половиной прошлого года производство увеличилось на семь процентов, передает lenta.ru.

На те же семь процентов поднялась и выручка компании - она составила 24,3 млрд долларов. Эта сумма не учитывает доходы от военной и космической деятельности Boeing, которые составили еще 16,3 млрд долларов. Чистая прибыль американской компании составила 2,2 млрд долларов за полгода, что на 16 процентов превышает показатели начала 2012 года.

В Boeing пояснили, что увеличить производство удалось, в частности, за счет нового лайнера B787 Dreamliner ("Лайнер мечты"). За второй квартал американская компания доставила авиаперевозчикам 16 "Лайнеров мечты". Таким образом, поставки не прекратились, даже несмотря на то, что в течение всей первой половины 2013 года уже функционирующие B787 постоянно испытывали технические сложности, которые привели ко временной приостановке полетов лайнеров этого типа во всем мире.

Airbus, главный конкурент Boeing на мировом авиационном рынке, за второй квартал пока не отчитался. В первом квартале европейский самолетостроительный концерн поставил потребителям 131 самолет, на шесть штук меньше, чем Boeing.