Компания "Аэроэкспресс" объявила о прекращении деятельности в городах Казань и Владивосток в связи с убыточностью. Как заявили в компании, вопрос о компенсациях убытков решить не удалось, а после отмены 99-процентной скидки, которую предоставляла РЖД, стоимость использования инфраструктуры возросла в 100 раз. Об этом сообщает РБК.

По информации компании, в 2014 году ее убытки во Владивостоке составили 130 млн рублей (2 млн долларов), а в Казани около 62 млн рублей (0,95 млн долларов).

"К сожалению, текущие макроэкономические условия и тот факт, что 5 января 2015 года повысилась стоимость использования инфраструктуры для нашей компании в 100 раз, не оставляют нам иного варианта, кроме как прекратить деятельность в этих регионах", - заявил исполнительный директор "Аэроэкспресса" Алексей Сорокин.

По его словам, вопрос о компенсации убытков решен не был. Во Владивостоке от региональных властей не получено ничего, в Казани - только 50%.

29 декабря в Казани состоялся конкурс на оказание услуг железнодорожных перевозок от аэропорта до Казани на 2015 год, в котором выиграло казанское ОАО "Содружество". 

Эта компания оказалась единственным участником конкурса. Московское ОАО "Аэроэкспресс", перевозившее пассажиров на данном маршруте с момента запуска сервиса в мае 2013 года, от участия в конкурсе воздержалось.