Делегация американской корпорации ADM приедет в Украину для ознакомительного тура по местным портам. Сельскохозяйственный конгломерат заинтересован в строительстве зернотерминала в Украине. Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в интервью ЛИГАБизнесИнформ по итогам визита в Вашингтон на бизнес-форум Украина-США.

"У меня была встреча с руководством компании ADM. Это очень крупный сельскохозяйственный игрок, который интересуется портами. Они уже работают в Украине, но хотят развиваться за счет строительства зернового терминала с переработкой. Они пока не определились с конкретным местом. Поэтому я пригласил их проехаться по портам, чтобы они посмотрели, где бы им было интересно что-то строить", - сообщил министр.

Он добавил, что аналогичные роуд-шоу Мининфраструктуры проводило пару месяцев назад для компаний Soufflet, Nobles и других.

ADM базируется в Чикаго. Корпорация управляет более чем 270 заводами и 420 территориями, где выращивает и обрабатывает урожай зерновых. Имеет интересы также в транспортной отрасли, располагая дочерними компаниями American River Transportation Company и ADM Trucking. В 2014 фискальном году чистая прибыль ADM составила 1,2 млрд долларов при доходе на уровне 81,2 млрд долларов.