Стивидорные компании в портах Украины необходимо приватизировать и обеспечить равные условия для инвесторов в ходе конкурсов. Об этом сообщил Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский в интервью газете "Деловая столица".

"Во всем мире это конкурентная деятельность. Если местный инвестор хочет вложить 300 миллионов долларов в новый терминал в порту, ему открыта дорога. В противном случае эти деньги осядут где-то на Кипре или в Монако и будут поддерживать экономику другой страны. Если местный инвестор готов вкладывать деньги, создавать рабочие места, платить налоги - welcome. Если кто-то хочет "доить" порт, то мы этого не допустим", - подчеркнул он.

Комментируя перспективы концессии в порту Южный Пивоварский отметил, что очень важно не путать - географическую точку "порт" и стивидорную компанию, которая называется "Порт "Южный". По словам министра, МИУ работает над проектом передачи в концессию имущества этой стивидорной компании. "В середине июня компания Deloitte должна закончить оценку ее активов. Компания Ernst&Young делает сейчас финансово-юридический аудит "Южного". Я очень надеюсь, что уже к концу лета мы запустим этот проект. Действительно, компания Ахметова "Портинвест" переваливает значительное количество грузов через порт Южный. Для группы СКМ это очень важный актив. Но при концессии это ничего не означает, победит сильнейший", - рассказал он.

Среди приоритетных задач министр также отметил дерегуляцию портовой деятельности для бизнеса и создание условий для привлечения инвестиций в порты. "Активно зовем инвесторов в порты. К примеру, французская компания Group Soufflet заявила о своем намерении инвестировать в Ильичевский порт от 100 до 200 миллионов долларов. Мы обсудили "дорожную карту", на днях они должны прислать нам официально письмо, и мы запустим проект. Сейчас больше пяти потенциальных инвесторов путешествуют по украинским портам, изучают варианты сотрудничества", - отмечает Пивоварский.