РЖД планирует завершить создание обхода краснодарского ж/д узла с выходом к портам юга РФ в 2018-2020 годах, передают Морские вести со ссылкой на Северо-Кавказскую железную дорогу (СКЖД).

Ранее в качестве сроков реконструкции участка Максим Горький - Котельниково - Тихорецкая - Крымская назывались 2007-2014 гг. Вместе с тем, объемы вложений в рамках инвестиционной программы РЖД на этот проект были сокращены.

В 2013 году компания планирует построить и сдать в эксплуатацию вторые пути на участке Полтавская-Протока (Краснодарский край) протяженностью 10,5 км, сообщила СКЖД. Кроме того, будет открыта тяговая подстанция Ея, а также разработана проектная документация для начала строительства вторых путей на участках Бурсак-Выселки, Выселки-Козырьки, и реконструкции станции Тихорецкая. Инвестиции в 2013 году составят 1,5 млрд рублей (48,5 млн долларов).

В 2012 году в рамках проекта были сданы в эксплуатацию вторые пути на двух участках с ограниченной пропускной способностью - Поливянский-Развильная (длиной 10,9 км) и Ангелинская-Полтавская (17,3 км), а также закончено строительство тяговой подстанции Ремонтная.

Реконструкция участка Котельниково – Крымская со строительством обхода краснодарского ж/д узла производится, чтобы переключить на нее грузопотоки в порты юга РФ (Новороссийск, Туапсе, Кавказ, Темрюк) и на станцию Грушевская. Проект предусматривает строительство второго главного пути на всем протяжении участка (642 км), реконструкцию существующего пути и контактной сети, удлинение приемно-отправочных путей на станциях, строительство и реконструкцию тяговых подстанций и других объектов железнодорожной инфраструктуры.