Российский концерн "Газпром", сосредоточенный в первую очередь на бизнесе с Западом в ущерб отношениям с быстрорастущим азиатским рынком, нужно разделить. Об этом заявил владелец "Русала" Олег Дерипаска в интервью газете The Financial Times, передает lenta.ru.

Как пояснил Дерипаска, одна часть "Газпрома" могла бы сфокусироваться на работе с традиционным западным рынком, вторая - вести бизнес с Дальним Востоком и Восточной Сибирью, отчаянно нуждающимися в инвестициях. Бизнесмен также раскритиковал концерн за повышение цен на газ внутри страны с целью выравнивания их с экспортными.

Владелец Русала также выразил сожаление из-за того, что "Газпрому" присуще рентоориентированное поведение. Подобные действия компании подразумевают, что она получает выгоды не за счет производства и продажи товаров или услуг, а путем манипулирования законодательными или экономическими условиями.

В "Газпроме" всегда называли своим приоритетным рынком Европу. Однако в сентябре прошлого года Еврокомиссия открыла расследование в отношении российской компании, заподозрив ее в нарушении антимонопольного законодательства ЕС. В свою очередь, в "Газпроме" назвали приоритетной для концерна восточную газовую программу и активизировали переговоры о поставках топлива Китаю.

В феврале в "Газпроме" и китайской государственной нефтегазовой корпорации CNPC подтвердили намерения до конца текущего года подписать контракт на поставки российского газа в Китай. В марте стороны также обсудили сотрудничество в области подземного хранения газа в Китае, а также организации поставок сжиженного природного газа с Дальнего Востока.