Президент Украины Виктор Янукович поручил до декабря 2013 года ввести ночной экспресс сообщением Киев - Донецк со временем в пути не более 8 часов 30 минут.  

Об этом говорится в национальном плане действий на 2013 г. по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 гг. «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», утвержденном указом Президента Украины от 12 марта 2013 г. № 128/2013, передает «РБК-Украина». 

Янукович обязал до сентября 2013 г. Министерство инфраструктуры Украины и «Укрзализныцю» провести нормативно-правовое урегулирование и программное обеспечение бонусной системы продажи проездных документов на поезда класса «Интерсити» (ИС) и «Интерсити+» (ИС+). Также поручено внедрить системы регулирования стоимости проездных документов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в зависимости от сроков продажи проездных документов и законодательно урегулировать вопрос о введении продажи проездного документа на одном бланке для перевозки пассажиров железнодорожным транспортом к месту назначения с одной или несколькими пересадками.

Кроме того, Президент Украины поручил премьер-министру Украины, Мининфраструктуры и «Укрзализныци» в декабре 2013 г. с учетом опыта европейских государств провести исследование и определить участки внедрения дневных поездов на новых маршрутах пассажировместимостью до 300 мест с интервалом движения не более трех часов.

Отметим, что скорый фирменный поезд «Донбасс» находится в пути порядка 12 часов, а скоростной Hyundai – 7 часов.