Из-за участившихся аварий с грузовыми вагонами Ространснадзор предложил проверить железнодорожный парк России, передают Ведомости со ссылкой на Reuters.

Ространснадзор выявил, что более чем на 375 тыс. вагонов установлены комплектующие с одинаковыми номерами. Эту информацию ведомству предоставила РЖД.

Проверить номера боковых рам на контрафакт в обязательном порядке предложено владельцам вагонов. До 19 апреля им предложено исключить использование контрафактной продукции. Одинаковые номера будут выявляться в процессе эксплуатации силами РЖД. Если экспертиза выявит, что один из вагонов контрафактный, его спишут.

По данным РЖД, сейчас в России используется около 1,17 млн грузовых вагонов. Проверка 375 тыс. коснется более 32% парка, а если контрафакт будет обнаружен, вагоны придется изъять. Заместитель гендиректора УК группы компаний "ТМХ-Сервис" (ремонтирует локомотивы) Дмитрий Кирьянов считает, что убытки, которые понесут владельцы вагонов, сложатся из затрат на вынужденный простой вагонов, на транспортировку до ремонтного депо и на лабораторный анализ тележек грузовых вагонов.

Владельцы вагонов пока от официальных комментариев отказываются. Представители двух крупных компаний заявили, что пока предложение Ространснадзора не носит обязывающего характера и они ничего не будут делать до нового предписания. В другой компании вагоны уже начали проверять - проверка займет не меньше двух месяцев. Пока Ространснадзор опубликовал документы, которые запрещают использовать в общей сложности 28 вагонов. На семи из них были установлены боковые рамы с одинаковыми номерами, а на остальные не было документов производителя.