РЖД, Duong sat Viet Nam (Вьетнамские железные дороги) и вьетнамская компания An Vien подписали 11 марта соглашение о намерениях по проектированию и строительству железной дороги во Вьетнаме, пишут Ведомости.

Вьетнамская сторона готовит концепцию строительства, РЖД ее дорабатывает, но окончательное решение об участии монополии в проекте будет принимать правительство Вьетнама, уточнил источник, близкий к РЖД.

Железная дорога протяженностью 180 км должна быть построена к месторождению бокситов в провинции Бинь-Фыок. Его запасы - 700 млн тонн, лицензия принадлежит An Vien. Гендиректор агентства "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров оценивает проект строительства такой дороги в 0,5-1,5 млрд долларов в зависимости от условий строительства.

Для РЖД это может стать вторым масштабным проектом в Азии. Ранее монополия зарегистрировала в Индонезии компанию Kalimantan Rail для строительства железной дороги между провинциями Центральный и Восточный Калимантан. Проекты по строительству ж/д инфраструктуры есть и у инжиниринговых "дочек" РЖД. Так, "Зарубежстройтехнология" выбрана подрядчиком для строительства линий в Сербии, железной дороги между Ираном и Азербайджаном, электрификации ветки Тебриз-Азаршахр в Иране.