Контейнерный поезд, доставляющий грузы из Китая в Европу, впервые повез контейнеры в обратном направлении - из Дуйсбурга (Германия) в Чунцин. Об этом сообщает Transport Weekly.

Поезд прибудет в Китай в середине марта, он везет 41 контейнер с комплектующими для автомобилей Ford.

Постепенно в этом году частотность контейнерного поезда направлением в Чунцин вырастет до одного рейса в неделю, а в Дуйсбург - до трех рейсов в неделю. По прогнозам, за три года загрузка маршрута на Китай сравняется с загрузкой на Европу и в оба направления будет совершаться по три рейса в неделю.

Контейнерный поезд Чунцин-Европа следует через территорию Казахстана, России, Беларуси, Польши, конечной остановкой являетя Дуйсбург. Протяженность маршрута - 11,719 тыс. километров.

Поезд запущен в 2011 году. Длительность рейса в одну сторону - 16 дней, что на 30 дней быстрее, чем доставка контейнеров традиционным морским путем. Стоимость доставки составляет одну четвертую цены перевозки груза авиатранспортом. Всего с начала курсирования поезда он совершил 58 рейсов и перевез 5 тыс. TEU, стоимость товаров в которых превысила 1 млрд долларов.

Напомним, ранее топ-менеджеры РЖД заявили, что Китай готов субсидировать контейнерные железнодорожные перевозки в Европу.

Перевод портала Центра транспортных стратегий