Авиакомпания "АэроСвит" признает проблемы с выплатой зарплаты сотрудникам, причиной этого называет то, что с середины января лишилась основного источника поступления средств из-за неурегулированного спора с системой IATA BSP.

В своем пресс-релизе перевозчик напоминает, что с 10 января IATA BSP прекратила перечисление денег ей за билеты, проданные в декабре-январе агентствами - участниками системы BSP. В этой связи "АэроСвит" также "был вынужден приостановить текущие расчеты с контрагентами (за предоставляемые услуги) и пассажирами (за неиспользованные авиабилеты)".

Согласно сообщению, 5 марта Хозсуд Киевской области подтвердил правоту авиакомпании, удовлетворив ее иск к IATA BSP относительно возврата средств за уже осуществленные перевозки. Решение суда пока не вступило в силу.

Вместе с тем, компания отмечает, что не сможет восстановить нормально свою деятельность без возобновления процедуры банкротства - так как проблемы с IATA BSP не исчезнут. Более конкретно данный тезис в пресс-релизе не развернут.

Напомним, ранее глава профсоюза бортпроводников авиакомпании Вениамин Тимошенко сообщил об ожидаемом получении экипажами дальнемагистральных судов уведомлений об увольнениях через два месяца.