Летный состав "АэроСвита" через два месяца будет уволен. Речь идет о 178 пилотах и бортпроводниках дальнемагистральных рейсов, пишет Коммерсантъ-Украина в статье "АэроСвит" увольняет последних пилотов".

Уведомления о предстоящих увольнениях экипажи получат сегодня, сообщил изданию глава профсоюза бортпроводников авиакомпании Вениамин Тимошенко. По его словам, авиакомпания уже задолжала сотрудникам зарплату за 4 месяца, на февраль сумма долга достигала 80 млн гривен.

Руководство "АэроСвита" уже уволило большую часть сотрудников (в прошлом году штат достигал 2,5 тыс. человек). Но уволенным людям сложно найти новую работу. "К примеру, из 150 бортпроводников "АэроСвита" конкурс на прием на работу в МАУ прошли только 15. Такая же ситуация и с "Визз Эйр Украина", - рассказал Тимошенко.

Летчики и бортпроводники подумывают об объявлении бессрочной голодовки в офисе перевозчика с требованием погасить долги и выдать справки и выписки, необходимые для учета в службе занятости или подачи в суд.

Тимошенко также сообщил, что в "АэроСвите" уже сменился гендиректор. Юрий Емельянов, назначенный в ноябре 2012 года, уволился по собственному желанию - сразу после возбуждения уголовного дела по факту невыплаты зарплаты. Обязанности гендиректора сейчас исполняет Олег Бережной, работавший исполнительным директором авиакомпании.

Между тем, источник в "АэроСвите" допускает, что сотрудников не уволят. Первоначальный план реструктуризации предполагал сохранение в  штате 700 человек. Правда, ранее компания находилась в процессе санации в рамках дела о банкротстве, что, как утверждали ее представители, могло помочь ей оздоровить финансовое состояние. Сейчас дело о банкротстве отменено и как теперь будут развиваться события неизвестно.