Некоммерческое партнерство "Русская сталь" обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой отменить решение РЖД по ограничению пропускных возможностей каждой железнодорожной станции, передают Ведомости со ссылкой на пресс-службу сталелитейного объединения.

РЖД в феврале ввела ограничения по количеству вагонов, которые могут подаваться под погрузку (для каждой станции ограничения индивидуальны). "Русская сталь" уверена, что такие суточные графики приведут к тому, что нельзя будет вывозить продукцию в полном объеме, в итоге общий уровень погрузки снизится.

Особенно сильно такие ограничения скажутся на работе металлургических предприятий, технология производства которых носит непрерывный характер. Кроме того, могут пострадать средние и мелкие грузоотправители, у которых практически нет возможности прогнозировать погрузку своей продукции с точностью до суток. В итоге им придется складировать готовую продукцию.

Представители "Русской стали" предлагают ввести независимый контроль за устанавливаемыми РЖД техническими нормами и мониторинг соответствия этих норм ситуации на сети железных дорог.

РЖД уже устанавливала ограничения по суточной погрузке еще в октябре 2012 года, направив телеграмму. Но по предписанию ФАС это решение отменили. РЖД тогда утверждала, что грузоотправители часто заказывали вагоны про запас, в результате чего парк часто выводился в отстой. Кроме того, к местам потенциальной загрузки подтягивают свои вагоны и операторы, в результате чего пропускная способность ж/д сети уменьшается.