Государственное предприятие "LNG-терминал" не смогло привлечь семилетний кредит на 160 млн евро. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на веб-портале госзакупок, передает Интерфакс-Украина.

Кроме того, предприятию не удалось привлечь кредит по другому лоту - на 61,946 млн евро. В обоих случаях "LNG-терминал" получил менее двух заявок от потенциальных кредиторов.

ГП также отменило тендер на выполнение предпроектных и изыскательных работ по национальному проекту "LNG Украина - создание инфраструктуры поставки сжиженного газа в Украину". Сроки принятия заявок по этим торгам несколько раз продлевались, в конечном итоге тендер отменили из-за "отсутствия дельнейшей необходимости в закупке товаров, работ и услуг".

Ранее планировалось, что в рамках предпроектных работ подрядчик подготовит основные компоновочные и проектные решение морской и наземной части LNG-терминала, схему движения танкеров-газовозов, согласует размещение терминала, акваторий под волнорез и зону маневров судов, место размещения отвала грунтов дноуглубления, трассы канала и трассы инженерных сетей, подготовит градостроительные условия и ограничения застройки.

В обязательства подрядчика вменялось и получение техусловий по подключению LNG-терминала к ГТС Украины, разработка заданий на проектирование всех объектов, которые необходимо возвести в рамках нацпроекта.

Как сообщили Интерфакс-Украина в пресс-службе Госинвестпроекта, отмена тендеров связана с применением на первом этапе технологии морского базирования регазификационного завода (FSRU).

"Отмена тендеров связана с ускорением реализации национального проекта "LNG терминал". А именно, реализация первого этапа проекта будет осуществлена за счет использования современной технологии FSRU в партнерстве с американской компанией Excelerate Energy. Такое решение позволит обеспечить поставку газа на территорию Украины уже в следующем году. Объявленный ранее тендер был ориентирован на более длительные решения - наземное базирование терминала, которое будет реализовано не ранее, чем через три года на втором этапе реализации проекта", - цитирует пресс-служба руководителя координационного совета нацпроекта "LNG терминал" Сергея Евтушенко.

Напомним, строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (плановый запуск - 2016 год) будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд куб. м газа в год. На втором этапе (плановый запуск - 2018 год) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год. Проект предусматривает строительство LNG-терминала в районе города Южный рядом с нефтяным терминалом "Укртранснефти" и морпорта Южный.