В ходе визита президента Латвии Андриса Берзиньша в Украину планируется подписать протокол о намерениях по развитию транспортного коридора (Таллин-Рига-Минск-Ильичевск/Одесса), по которому движется контейнерный поезд "Зубр". Об этом заявил журналистам после встречи с Берзиньшем министр сообщений Анрийс Матисс, передает Интерфакс.

"Сегодня мы обсудили ряд актуальных для министерства сообщений тем, одной из них был намеченный визит в Украину. Там предусмотрена встреча с министром транспорта Украины, посещение портов Одессы и Ильичевска, а также - подписание протокола о намерениях развития транспортного коридора поезда "Зубр", - сказал Матисс.

Он подчеркнул, что вопрос о контейнерном поездке "Зубр" является одним из главных, которые планируется рассмотреть в ходе визита.

В пресс-службе президента сообщили, что "Зубр" может стать удобным коридором не только для обмена товаров между Латвией и Украиной, он может послужить коридором для транспортировки через латвийские порты в европейские города товаров из Турции и других стран региона Черного моря, а также - стран Центральной Азии.

Президент Латвии и министр сообщений будут находиться в Украине 14 и 15 марта.

"Зубр" обеспечивает перевозки контейнерных грузов от Черного моря в регион Балтийского моря, в настоящее время он фокусируется на перевозках белорусских грузов. Недавно стало известно, что в маршрут поезда включен также украинский морской порт Южный.