Крупнейший производитель городского транспорта в Польше - Solaris - оспорил в суде результаты тендера на поставку 38 троллейбусов Люблину, в котором победил консорциум украинского "Богдана" и польской Ursus. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Трудности на маршруте".

"Мы считаем, что совместная заявка консорциума "Богдана" и Ursus, победившая в тендере, не соответствует техническим условиям конкурса", - сказал пресс-секретарь Solaris Матеуш Фигашевски, комментируя подачу иска в Национальную апелляционную палату Варшавы. По его словам, дело будет рассмотрено 15 марта.

"Богдан" и Ursus победили в тендере в конце февраля. Предполагается, что город получит низкопольные троллейбусы, собранные на базе 12-метровой модели T701-15. "Богдан" поставит кузова и комплектующие к ним, чешская Cegelec - систему управления, а окончательную сборку осуществит Ursus. Ходовая часть будет от немецкого производителя, а двигатель - от польского.

Общая стоимость предложения составила почти 17 млн долларов. Консорциум предложил троллейбусы по 439 тыс. долларов за единицу, а Solaris - по 441 тыс. долларов. Кроме того, троллейбусы Solaris имеют меньший запас автономного хода - 2,5 км против 5 км.

Между тем, управляющий партнер юридической компании AstapovLawyers Андрей Астапов говорит, что отмена результатов тендеров в Евросоюзе - достаточно редкое явление. По его словам, вряд ли специалисты не смогли определить техническое соответствие заявки победителей.