РЖД направила в Ространснадзор обращение с просьбой запретить эксплуатацию вагонов, в которых используется крупногабаритные литые детали производства ОАО "Алтайвагон" и ПАО "Кременчугский сталелитейный завод". Об этом говорится в сообщении пресс-службы РЖД.

Президент РЖД Владимир Якунин направил соответствующую телеграмму в адрес главы Ространснадзора Александра Касьянова.

В сообщении отмечается, что в настоящее время меры, принимаемые для предупреждения изломов крупногабаритного вагонного литья, не защищают инфраструктуру железнодорожного транспорта от транспортных происшествий. В прошлом году на сети железных дорог произошло 23 излома боковых рам тележек грузовых вагонов, а с начала 2013 года - уже 20 таких случаев.

"Только за последние двое суток допущено три схода грузовых поездов на Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской и Забайкальской железных дорогах, из которых два случая классифицированы как крушения. Причинами указанных происшествий вновь послужили изломы боковых рам, произведенных ОАО "Алтайвагон" в 2010 году и ПАО "Кременчугский сталелитейный завод" в 2011 году", - отмечает РЖД.

В пресс-релизе не уточняется какие партии литья данных заводов подпадут под запрет.

Напомним, Кременчугский стальзавод из-за проблем со сбытом продукции на российском рынке не работает с 13 февраля этого года.