"Укрзализныця" завершает работу по оборудованию локомотивов системами спутниковой навигации, которые в автоматическом режиме передают информацию о перемещении локомотивов в диспетчерские центры. Сейчас к навигации уже подключены 1980 локомотивов из 2000 запланированных, передает пресс-служба железнодорожного ведомства.

В том числе модернизировано 1100 грузовых электровозов, 511 пассажирских электровозов, 329 грузовых и 40 пассажирских тепловозов.

С помощью спутникового контроля железнодорожники надеются повысить эффективность использования подвижного состава. Диспетчеры имеют возможность получать данные о перемещении поездов, как в графической, так и табличной форме по каждому лококотивному депо.

Навигацию планируется подключить к Единой автоматизированной системе управления грузовыми перевозками АСК ВП УЗ-Е, которая введена в промышленную эксплуатацию 7 июля 2012 года. Вычислительный центр базируется на серверах IBM P780 и системе управления базами данных Oracle. АСК ВП УЗ-Е ежесуточно обрабатывает более 650 тыс. запросов. В настоящий момент система обслуживает более 25 тыс. пользователей 12 хозяйственных субъектов "Укрзализныци".