Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Кременчуг, Полтавская область) заявляет о недостаточном количестве литья, из-за чего может остановиться производственный процесс, пишут Українські новини

Об этом журналистам сообщил председатель правления вагоностроительного завода Евгений Хворост.

По его словам, на вагонзаводе в январе и феврале существенно снижены объемы производства из-за остановки Кременчугского сталелитейного завода, который с начала года 2 раза останавливал производство и сейчас не работает.

Крюковский вагоностроительный завод закупает литье у сталелитейного завода.

"Считайте сами. Наш сталелитейный завод выпускал 3,5 тыс. вагонокомплектов в месяц. Мы брали 1 тыс. Это литье, которого нам хватило на январь-февраль для грузовых вагонов - их мы сейчас выпустили около 500. Больше не получается. Что будет в марте - большой вопрос", - сказал Хворост.

Как сообщалось, Кременчугский сталелитейный завод приостановил работу с 13 февраля до 1 марта.

Причиной остановки являются проблемы с сертификацией продукции и ее сбытом, так как федеральное бюджетное учреждение России "Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте" до сих пор не возобновило действие его сертификатов соответствия на рамы боковые тележек грузовых вагонов.

В 2012 году Крюковский вагонзавод по сравнению с 2011 годом увеличил выпуск вагонов на 2,82%, или на 304 до 11 074 единиц.

Крюковский вагонзавод производит грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, запчасти для вагонов метро и эскалаторов, контейнеры, дорожную технику.