ПАО "Кременчугский сталелитейный завод" (Кременчуг Полтавской области) возобновит производство лишь 10 марта, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на профком предприятия. Ранее планировалось, что завод заработает 1 марта.

"Но из-за проблем с сертификацией продукции, а также ее сбытом, производство решили приостановить до 10 марта", - сказал представитель профкома.

Напомним, Кременчугский стальзавод не работает с 13 февраля 2013 года. В декабре российский "Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте" приостановил действие сертификата на основную продукцию завода - рамы боковые тележек грузовых вагонов. Когда оно будет возобновлено неизвестно.

Аналогичные проблемы возникали и ранее. В сентябре 2011 года заводу приостанавливали действие сертификата из-за случаев излома рамы на вагонах в России, в декабре того же года - возобновили. В феврале 2012 года действие сертификата вновь остановили из-за аварий, а в марте - возобновили.

Кременчугский сталелитейный завод создан в 1966 году, производит стальное и чугунное литье, в частности, изделия для большегрузных автомобилей и грузовых вагонов и трубные заготовки. По данным завода, к концу 2010 года в собственности "Теко-Днепрометиз" (группа ТАС, Киев) находилось 35,82% акций предприятия, Difano Investments Ltd (Кипр) - 48,45% акций.

В декабре 2011 года кипрская Latinaizen LTD заявила о планах купить 38 млн простых именных акций завода, что увеличит ее пакет акций до 48,745 млн акций (9,2% уставного капитала).