До конца года может быть подписан контракт о поставках трубопроводного газа в Китай. "Газпром" и CNPC договорились активизировать переговоры, пишут Ведомости.

Рынки позитивно отреагировали на эту информацию газовой монополии, ее акции вчера хорошо росли на Московской бирже (+0,81% по итогам дня). По словам аналитика "Ренессанс капитала" Артема Кваса, важность соглашения для "Газпрома" в том, что оно позволит противостоять конкуренции в Европе и на внутреннем рынке.

В сообщении "Газпрома" говорится, что стороны подтвердили согласованные ранее базовые параметры экспорта российского газа в Китай, включая объемы, сроки начала поставок, их продолжительность, точку сдачи газа на границе и другое. Но, как пояснил Ведомостям источник в компании, до сих пор нерешенным остается вопрос цены.

"Газпром" и CNPC договариваются о поставках газа почти 10 лет. Первоначально предполагалось, что по двум трубопроводам - западному и восточному - в Китай пойдет 68 млрд куб. м газа в год. Но в конце 2012 года "Газпром" заявил, что для поставок в Китай в 2017 году запустит Чаяндинское газоконденсатное месторождение в Якутии. Общие инвестиции в разработку Чаянды и строительство газопровода компания оценила в 60 млрд долларов.

Китайцам нужен не только трубопроводный газ. В восточной части, где концентрируется основное производство, нужен более мобильный сжиженный природный газ (СПГ). Вчера Интерфакс со ссылкой на источник в "Новатэке" сообщил, что китайские инвесторы заинтересованы в участии в проекте этой компании "Ямал СПГ", причем допускается и вхождение в акционерный капитал.

Конкуренцию на газовом рынке Китая составят Австралия и Катар - они могут начать поставлять СПГ в Поднебесную раньше России.