"Волга-Днепр" перевезла в Жуковский (Московская область) часть фюзеляжа самолета МС-21, передает пресс-служба авиакомпании. Отсек был доставлен из Иркутска в аэропорт Раменское 25 февраля на самолете Ан-124-100 "Руслан".

Ввиду нестандартных габаритов отсека (11,5 метров в длину, 4,7 метра в ширину и 4,2 метра в высоту) загрузка проходила с применением специальной оснастки, поскольку зазоры между грузом и контуром кабины "Руслана" были минимальными.

Оснастка была разработана и изготовлена при сотрудничестве специалистов "Волга-Днепр" и Иркутского авиационного завода.
Ранее "Волга-Днепр" уже выполняла перевозки аналогичных грузов, в частности, фюзеляжа самолета британского аэрокосмического концерна British Aerospace и фюзеляжа самолета SuperJet-100 в интересах "Гражданских самолетов Сухого".

Опытный металлический отсек цилиндрической части фюзеляжа авиалайнера МС-21 был изготовлен Иркутским авиазаводом и доставлен в Центральный аэрогидродинамический институт им. Жуковского для испытаний.

МС-21 - разрабатываемый пассажирский самолет, один из ключевых проектов в гражданском авиастроении России. Предполагается, что судно к 2020 году придет на смену Ту-154 и Ту-204, а также будет конкурировать с Boeing 737 и Airbus 320.

Irkutsk-Ramenskoe_1