Приостановка Росжелдором действия сертификата соответствия тележек грузовых вагонов Motion Control модели 18-9836 является избыточной мерой, заявили изданию РЖД-Партнер в компании Amsted Rail (разработчик тележек).

"Мы считаем, что предпринятые меры избыточны и не соответствуют масштабам технологических нарушений на ЗАО "Промтрактор-Вагон" (изготовитель тележек)", - прокомментировали ситуацию в компании.

Представители Amsted Rail также отметили, что в официальном решении Росжелдора не конкретизировалось, каким именно техническим параметрам не соответствует тележка, однако, как выяснилось, на всего двух из семидесяти подконтрольных полувагонов зафиксированы изломы чаши в подпятниковом узле и сверхнормативный износ колпаков скользунов.

В компании заявили, что в специалисты Amsted Rail ожидают устранения недостатков в работе ЗАО "Промтрактор-Вагон" и оказывают лицензиату необходимую техническую помощь.

Напомним, Федеральное агентство железнодорожного транспорта приостановило действие сертификата соответствия тележек грузовых вагонов Motion Control модели 18-9836 разработки американской компании Amsted Rail. Сертификат предусматривал производство установочной партии из 20 тыс. американских тележек.